www.fallenangelofrock.com


    Recordando a...La trampa!!!

    Comparte

    Espartaco
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Escorpio

    MENSAJES : 7730
    EDAD : 35
    LOCALIZACIÓN : Argentina

    Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Espartaco el Lun 22 Nov 2010, 07:09

    Recordando a...La trampa!!!



    cheers cheers cheers cheers cheers cheers TEMAZO cheers cheers cheers cheers cheers cheers

    yo
    Fallen Angel Titanium

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Pez

    MENSAJES : 1658
    EDAD : 28
    LOCALIZACIÓN : donde me dejan

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por yo el Lun 22 Nov 2010, 08:20

    Buen momento para recordar, saludos


    La Trampa, desde los años 80 con Pablo Perea al frente, quien continuó con su carrera en solitario, ahora vuelven como grupo con nuevo disco para el 2011!!

    jordiaor
    Fallen Angel Gold

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Escorpio

    MENSAJES : 1486
    EDAD : 41
    LOCALIZACIÓN : Sevilla

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por jordiaor el Lun 22 Nov 2010, 08:32

    Vaya.. no sabía de la vuelta como grupo de "La Trampa" sin duda una grandísima noticia, espero que se acerquen a sus temas más rockeros.

    Espartaco
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Escorpio

    MENSAJES : 7730
    EDAD : 35
    LOCALIZACIÓN : Argentina

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Espartaco el Lun 22 Nov 2010, 08:41

    vigilante escribió:Buen momento para recordar, saludos

    Tu noticia me inspiró! Razz

    vigilante escribió:

    La Trampa, desde los años 80 con Pablo Perea al frente, quien continuó con su carrera en solitario, ahora vuelven como grupo con nuevo disco para el 2011!!

    Sí señor....maravillosa noticia! drunken Muchas gracias por todo amigo! Smile

    vanway
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Virgo

    MENSAJES : 3728
    EDAD : 40

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por vanway el Lun 22 Nov 2010, 08:58

    vigilante escribió:Buen momento para recordar, saludos


    La Trampa, desde los años 80 con Pablo Perea al frente, quien continuó con su carrera en solitario, ahora vuelven como grupo con nuevo disco para el 2011!!


    En Serio? Pedazo de noticion!!!! cheers cheers cheers cheers cheers

    yo
    Fallen Angel Titanium

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Pez

    MENSAJES : 1658
    EDAD : 28
    LOCALIZACIÓN : donde me dejan

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por yo el Lun 22 Nov 2010, 09:13

    vanway escribió:
    vigilante escribió:Buen momento para recordar, saludos


    La Trampa, desde los años 80 con Pablo Perea al frente, quien continuó con su carrera en solitario, ahora vuelven como grupo con nuevo disco para el 2011!!


    En Serio? Pedazo de noticion!!!! cheers cheers cheers cheers cheers

    La noticia es de Facebook de Pablo, saludos p

    kiquerocks
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Cáncer

    MENSAJES : 13333
    EDAD : 45
    LOCALIZACIÓN : Carabanchel

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por kiquerocks el Lun 22 Nov 2010, 11:36

    Pues sí que es un notición, espero que explote su vena mas rockera. Pablo, como pudimos ver en el reciente concierto de Rafa Martín, sigue manteniendo una voz envidiable. Very Happy

    PeterGriffin
    Administrador

    SEXO : Masculino
    MENSAJES : 24180
    LOCALIZACIÓN :

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por PeterGriffin el Lun 22 Nov 2010, 12:03

    Una gran noticia, seguro que graban un discazo.

    XaviFCB
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Libra

    MENSAJES : 6452
    EDAD : 28
    LOCALIZACIÓN : Valencia

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por XaviFCB el Lun 22 Nov 2010, 13:08


    chema
    Fallen Angel

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Capricornio

    MENSAJES : 236
    EDAD : 46
    LOCALIZACIÓN : Madrid

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por chema el Lun 22 Nov 2010, 13:53

    Buenas, efectivamente, el año que viene tenemos nuevo disco de La Trampa volviendo a sus raices, mas rockero que la epoca en solitario de Pablo.

    Saludos

    vidal
    Fallen Angel

    MENSAJES : 369

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por vidal el Lun 22 Nov 2010, 15:21

    aqui otra version de "te echo de menos" de Pablo Perea con GÜRU hace 2 años en el Melodic Fest., fue bestial!!!!!

    Javi
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Tauro

    MENSAJES : 2959
    EDAD : 44
    LOCALIZACIÓN : La Prospe

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Javi el Lun 22 Nov 2010, 15:50

    Es curioso, en una entrevista que le hicieron a Pablo, no hará más de año y medio, le preguntaron por esta posible reunión y dijo que no lo contemplaba en ese momento, (claro, ahora parece que sí, lo sé) pero no ya por él, si no por sus ex compañeros y sobre todo uno de ellos que estaba absolutamente apartado de la música, vamos que hasta había dejado de tocar el instrumento que tocara, porque no aclaró quién era.

    En todo caso si lo han decidido, que salga algo bueno, no obstante ya dijo Pablo que "La calle de los sueños rotos" era un disco más suyo que de "La Trampa" como banda, así que...

    Joserra
    STAFF

    MENSAJES : 6703

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Joserra el Lun 22 Nov 2010, 16:44

    Qué buena noticia. Esto sí que no me lo esperaba.

    Robert
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Tauro

    MENSAJES : 14776
    EDAD : 46
    LOCALIZACIÓN : MADRID

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Robert el Lun 22 Nov 2010, 17:46

    mi 2º grupo Español Favorito d toda la historia!!

    como los amo!!


    q pedazo d disco:





    Tracks:

    La Trampa - 01 - Te esperaré
    La Trampa - 02 - Un segundo
    La Trampa - 03 - Lo que me gusta de ti
    La Trampa - 04 - Te echo de menos COVER JOHN WAITE
    La Trampa - 05 - Tan fría
    La Trampa - 06 - Tierra de fuego
    La Trampa - 07 - Sensaciones
    La Trampa - 08 - Te voy buscando
    La Trampa - 09 - Olvidame
    La Trampa - 10 - Sara



    Robert
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Tauro

    MENSAJES : 14776
    EDAD : 46
    LOCALIZACIÓN : MADRID

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Robert el Lun 22 Nov 2010, 18:02

    http://www.pablo-perea.com/biografia.htm

    Trickfew
    Fallen Angel Platinum

    MENSAJES : 2384

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Trickfew el Lun 22 Nov 2010, 18:11

    Una gran banda si señor, no se yo si John Waite llegó a escuchar la versión de su tema que ellos hicierón en el idioma de Cervantes

    Espartaco
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Escorpio

    MENSAJES : 7730
    EDAD : 35
    LOCALIZACIÓN : Argentina

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Espartaco el Lun 22 Nov 2010, 19:18

    Estaba pensando...sería espectacular un grupo actual con influencias de "La trampa" y "La fase"! drunken

    fauno7
    Fallen Angel

    MENSAJES : 390

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por fauno7 el Lun 22 Nov 2010, 20:26

    Ojalá y pronto se publique un disco de La Trampa. Sería una gran noticia; espero que no ocurra como con el disco de Rafa Martín (qué grande) que lleva amagando con sacarlo más de un lustro. De cualquier modo, gracias por recordarlos.

    Ramon G
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Capricornio

    MENSAJES : 2544
    EDAD : 43
    LOCALIZACIÓN : Palma de Mallorca

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Ramon G el Mar 23 Nov 2010, 19:42

    Gran noticia la vuelta de La Trampa ya que para mi Pablo Perea es uno de los mejores cantantes que hay en España en este momento.

    XaviFCB
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Libra

    MENSAJES : 6452
    EDAD : 28
    LOCALIZACIÓN : Valencia

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por XaviFCB el Mar 23 Nov 2010, 19:54

    Brutal!!!


    Ramon G
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Capricornio

    MENSAJES : 2544
    EDAD : 43
    LOCALIZACIÓN : Palma de Mallorca

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Ramon G el Miér 24 Nov 2010, 11:21

    XaviFCB escribió:Brutal!!!


    Ufff, esa cancion que has puesto me trae muchos recuerdos y es muy especial para mi, porque pude cantarla junto a Pablo Perea y por lo que para mi significa.

    jarryguo
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Aries

    MENSAJES : 13548
    EDAD : 37
    LOCALIZACIÓN : Santurtzi, txozniguas a pales!!

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por jarryguo el Miér 24 Nov 2010, 12:38

    Bueno bueno que he visto dos paginiguas y creía que ya había movidas Caidosas y demás...parece que no...adió!!!!

    Joserra
    STAFF

    MENSAJES : 6703

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Joserra el Vie 21 Ene 2011, 20:33

    Pablo Perea ha puesto un mensaje en su foro.

    Hola amig@s. He visto por ahí que alguno de vosotros pregunta que si vuelve La Trampa. Lo cierto es que si, a medias. Os explico. Los antiguos componentes de la Trampa hace muchos años que creo que no se dedican a la música. No se nada de ellos desde hace bastante. Lo único que se es que en el año 1988 el nombre de La Trampa me pertenecía a mi al 100%. Cuando se hicieron los discos de La Trampa yo era el único dueño del nombre, entre otras cosas porque fué un nombre que nos puso mi hermana cuando aún no teníamos disco y en aquel entonces mi mánager lo registró en mi nombre.

    En el disco de La Calle de los sueños rotos, el batería Santos Luna decide dejar el grupo para dedicarse a un negocio familiar y así dejar la música de manera profesional. Así nos quedamos el bajista y yo. Lo que era un sueño de adolescencia se convirtió en algo que ya no tenía sentido, ya que el 90 % de las canciones del Grupo eren mías. Asi que decidí emprender una carrera en solitario que por desgracia no tuvo la repercusión que yo esperaba, en cuanto a apoyo mediático.

    Como sabéis yo sigo tocando mis canciones de La Trampa y las nuevas de mi época en solitario...entonces, si el nombre de La Trampa es comercialmente mas sustancial que el de Pablo Perea os preguntaréis...porque no lo has utilizado antes??? Pues os respondo. El registro de patentes tiene una validez de 10 años, si se usa, como es obvio. Al cumplirse el plazo, si no vuelves a pagar por el derecho de utilizar la marca esta se queda libre. Así que el señor Jesús Martín , bajista de la Trampa, aprovechó para registrarlo a su nombre y a mis espaldas porque le llamé para decirle que quería hacer un disco en directo de La Trampa y que no iba a contar con sus servicios de músico, ya que para grabar un disco en directo hace falta tener un nivel del que carecía, aunque si le ofrecí la posibilidad de aparecer como invitado haciéndole un guiño a la nostalgia. La idea del disco en directo me la ofreció un empresario y yo accedí, como el fin de un capítulo que se tenía que haber cerrado años atras con la grabación del disco en directo, pero como no existió la posibilidad en el momento pensé que hacerlo unos años mas tarde estaría bien.

    Después de mi llamada, a los 15 días recibo un burofax firmado por los otros dos componentes de la Trampa (aunque no se hablaban)...bueno Santos ex, diciendo que no me dan permiso a utilizar el nombre del grupo porque el registro había caducado y se lo había apropiado el bajista...

    Bueno, hasta la fecha de hoy el nombre lo sigue teniendo él. Este año se cumplen 10 años desde que me lo arrebatara sin haberlo utilizado, como es obvio. Y como creo que me pertenece de ley, voy a luchar por él hacer discos como la Trampa, si os parece bien.

    Esta es la historia resumida.


    Parece que el disco se va a retrasar porque han quitado lo de "enero" en el anuncio de 2011.

    Gonzalorock
    Fallen Angel Silver

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Tauro

    MENSAJES : 776
    EDAD : 39
    LOCALIZACIÓN : Palma de Mallorca

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Gonzalorock el Vie 21 Ene 2011, 20:58

    A mi me parece cojonudo. Si ganas más dinero y tienes más oportunidad con un nombre que además es tuyo, pues úsalo.

    vanway
    Fallen Angel Diamond

    SEXO : Masculino
    ZODIACO : Virgo

    MENSAJES : 3728
    EDAD : 40

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por vanway el Sáb 22 Ene 2011, 00:07

    a veces el mundo de la música de MUCHO asco...

    Contenido patrocinado

    Re: Recordando a...La trampa!!!

    Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 03:29


      Fecha y hora actual: Lun 05 Dic 2016, 03:29